Во многих российских регионах с 1 апреля ввели четкие временные сроки для передачи показаний счетчика воды. Об этом рассказал «РИА Новости» депутат Госдумы Дмитрий Свищев (ЛДПР).

«Уточнены сроки и способы передачи показаний за воду. Чаще всего это период с 20-го по 25-е число каждого месяца», — пояснил Свищев.
Также депутат добавил, что передать показания можно через портал «Госуслуги» или личный кабинет на сайте управляющей компании.
При этом парламентарий уточнил, что если не уложиться в срок, начисления сделают по среднемесячному потреблению за последние полгода.«Раньше, если вы забывали передать показания, вам автоматически выставляли счет по нормативу, который мог быть в два-три раза выше вашего реального расхода. Теперь система гораздо лояльнее, ближе к реальности. Но, конечно, лучше не забывать передавать показания вовремя», — указал Свищев.
Эксперт в сфере управления ЖКХ и капитального ремонта Вера Москвина рассказала, что квитанции об оплате жилищно-коммунальных услуг необходимо хранить три года.
В России с 2027 года взыскивать задолженность за жилищно-коммунальные услуги будут в электронном формате. В нескольких регионах этот проект в пилотном режиме запустят уже в 2026 году. Должников будут уведомлять о вынесении судебного приказа через портал «Госуслуги» и Государственную информационную систему жилищно-коммунального хозяйства.
Самая интересная информация — в канале «Регнум» в мессенджере МАХ.
Свежие комментарии