Правительственная подкомиссия по вопросам развития и внедрения искусственного интеллекта (ИИ) одобрила ключевые показатели эффективности (КПЭ) для ведомств и подведомственных организаций. Об этом 16 апреля сообщили в аппарате вице-премьера РФ Дмитрия Григоренко журналистам «Известий».

Нормативы вводятся в России впервые, они установлены для 20 органов исполнительной власти.
Например, в подведомственных Минздраву учреждениях к концу 2026 года должно обрабатываться с помощью ИИ 50% исследований по маммографии, тогда как в начале года — 30%. В КПЭ для Минпромторга указано, что системами компьютерного зрения должно быть оснащено 17,8% машиностроительных предприятий, а 5,5% предприятий химпрома — технологиями интеллектуальной поддержки принятия решений.Ведущий эксперт в области ИИ «Университета 2035» Ярослав Селиверстов отметил, что введение ведомственных и отраслевых КПЭ может означать повышение доступности и качества услуг для граждан.
Директор Института исследований интернета Карен Казарян указал, что внедрение КПЭ позволит настроить работу ведомств на активное использование ИИ, простимулирует снятие ограничений на его использование и привлечение его разработчиков.
Ранее президент России Владимир Путин заявил, что на российском рынке труда наблюдается дефицит рабочей силы. По его прогнозу, искусственный интеллект со временем заменит работников начальных ступеней. При этом спрос на отдельные специальности и специалистов высшего уровня будет только расти.
Самая интересная информация — в канале «Регнум» в мессенджере МАХ.
Свежие комментарии