В Курской области в настоящее время находятся шесть граждан Украины, эвакуированных из Сумской области. Об этом 27 января сообщил губернатор региона Александр Хинштейн.
Он рассказал, что ранее в этот день с данными гражданами встретились представители аппарата уполномоченного по правам человека в России Татьяны Москальковой, а также сотрудники Международного комитета Красного Креста (МККК). Один из эвакуированных сейчас находится в медицинском учреждении, еще пятеро размещены в пунктах временного размещения и обеспечены всем необходимым, включая спальные места, питание, одежду и предметы первой необходимости.
Хинштейн отметил, что помощь гражданам Украины оказывается наравне с поддержкой жителей приграничных районов Курской области, пострадавших в ходе вторжения ВСУ.
«Никто ни в коем случае не препятствует воле людей, их никто не удерживает силой, а наоборот — делаем все, чтобы помочь и поддержать», — написал губернатор в своем Telegram-канале.
Глава региона добавил, что многие из эвакуированных рассчитывают вернуться домой после завершения боевых действий.
Он также напомнил, что 12 жителей Курской области в настоящее время остаются на территории Украины, и власти совместно с аппаратом уполномоченного по правам человека продолжают работу по их возвращению.
После вторжения вооруженных формирований Украины в Курскую область в августе 2024 года часть мирных жителей оказалась на подконтрольной Киеву территории. В базу пропавших без вести были внесены более 2 тыс. человек, из которых свыше 1,3 тыс. удалось найти, еще 452 продолжают числиться в розыске.
Москалькова отмечала, что условия содержания 12 курян на территории Украины оцениваются как неудовлетворительные. Российская сторона при участии МККК продолжает работу по возвращению удерживаемых граждан, а также по розыску пропавших мирных жителей приграничных районов.
Еще больше информации в канале «Регнум» в мессенджере МАХ.
Свежие комментарии