Участнику специальной военной операции (СВО) по приговору суда вернут более 9 млн рублей, похищенных мошенниками. Об этом 23 апреля сообщила прокуратура Иркутской области на платформе MAX.

Проверку по обращению о защите прав иркутянина проводила прокуратура города Зима. Установлено, что аферисты установили с ним связь в период с января по февраль 2026 года и предложили выгодно вложить сбережения.
Потерпевший, рассчитывая на получение высокого дохода, перевел мошенникам более 7,9 млн рублей.В ходе расследования уголовного дела по ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество») выяснилось, что владелицей банковского счета, на который поступили похищенные средства, оказалась жительница Иркутского района. Тогда прокуратура направила в суд исковое заявление о взыскании с нее суммы неосновательного обогащения в размере свыше 7,9 млн рублей. Помимо этих денег суд постановил вернуть более 1,1 млн рублей в качестве процентов за пользование чужими денежными средствами. После вступления судебного акта в законную силу его исполнение проконтролирует надзорное ведомство.
Ранее в объединенной пресс-службе судов Приморья сообщили об аресте местного жителя по подозрению в хищении 5,4 млн рублей у матери погибшего участника СВО. По версии следователей, злоумышленник через мессенджер обманным путем похитил у матери погибшего бойца 5,4 млн рублей. При этом он действовал в составе группы лиц по предварительному сговору.
В Кирове задержали семь членов банды, похитивших у бойцов СВО выплаты на 44 млн рублей. Аферисты обманом оформляли доверенности на управление финансами военных, а также заключали фиктивные браки участников СВО с подставными женщинами.
Положенные военным деньги злоумышленники присваивали. Пятерых членов банды арестовали.Самая интересная информация — в канале «Регнум» в мессенджере МАХ.
Свежие комментарии