На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ИА Регнум

251 подписчик

Свежие комментарии

  • Николай Чернявский
    И эта мразь ещё не  депортирована со всей своей роднёй........Поставивший на ко...
  • Татьяна Степаненко
    Видать у Европы с США мозги ещё не дошли до понимания, что оказывая давление на РФ они в итоге раздавят сами себяМедведев: давлени...
  • Татьяна Степаненко
    В ВК видео есть запись встречи с учёным Острецовым где он говорит - надо перейти на другой вид топлива и это не нефть...Медведев: давлени...

Эксперт Москвина посоветовала три года хранить квитанции об оплате ЖКХ

Квитанции об оплате жилищно-коммунальных услуг необходимо хранить три года. Об этом в беседе с ИА Регнум в понедельник, 6 апреля, рассказала эксперт в сфере управления ЖКХ и капитального ремонта Вера Москвина.

/ Источник: © ИЗВЕСТИЯ/Зураб Джавахадзе

По словам Москвиной, документы об оплате жилищно-коммунальных услуг не стоит выкидывать на протяжении трех лет, так как это период исковой давности, позволяющий обратиться в суд за защитой нарушенных прав.

«Три года нужно хранить обязательно, потому что это связано с понятием срока исковой давности. Согласно Гражданскому кодексу, общий срок исковой давности составляет три года, и мы должны на него ориентироваться. Иными словами, если управляющая организация предъявляет вам иск об уплате коммунальных платежей за пять или семь лет, то вы, во-первых, должны понимать, что они имеют право это сделать только за три года, а во-вторых, вы должны предоставить свои квитанции о том, что вы оплачивали в эти три года коммунальные платежи», — объяснила эксперт.

Москвина добавила, что в случае просрочки платежей компании имеют право на взыскание задолженности и за 10 лет.

«Срок исковой давности может прерываться. Например, при частичной оплате задолженности. Если управляющая компания дает вам право оплачивать задолженность частями, тогда это может быть и 10 лет. В таких случаях перед взысканием срок считается не три года, а совсем по-другому, тогда максимальный период, в отношении которого УК может требовать взыскания задолженности, — это 10 лет. Если вы платили ежемесячно, три года можете хранить, а остальное можете выбрасывать. Если понимаете, что управляющая компания разрешала вам какую-то рассрочку платежа, лучше эти квитанции не выбрасывать, а хранить их в течение 10 лет точно», — заметила специалист.

В России с 2027 года взыскивать задолженность за жилищно-коммунальные услуги будут в электронном формате. В нескольких регионах этот проект в пилотном режиме запустят уже в 2026 году. Должников будут уведомлять о вынесении судебного приказа через портал «Госуслуги» и Государственную информационную систему жилищно-коммунального хозяйства.

Ранее в МВД предупредили о мошенниках, которые распространяют вредоносные приложения под видом программного обеспечения для оплаты услуг ЖКХ. После установки таких программ злоумышленники могут получать доступ к средствам пользователей, оформлять на них микрозаймы и похищать персональные данные.

Самая интересная информация — в канале «Регнум» в мессенджере МАХ.

Ссылка на первоисточник
наверх