Главред канала «Дождь» (СМИ, признанное в РФ иностранным агентом и нежелательной организацией) Тихон Дзядко (физическое лицо, признанное в РФ иностранным агентом и внесенное в РФ в перечень террористов и экстремистов) заочно получил восемь лет колонии за фейки о российской армии. Об этом 12 мая рассказала прокуратура Москвы.

Головинский суд Москвы также назначил Дзядко штраф в 250 тыс. рублей и лишил его права заниматься деятельностью, связанной с администрированием сайтов, электронных или информационно-телекоммуникационных сетей сроком на четыре года. Срок в восемь лет Дзядко должен будет отбывать в колонии общего режима.
«Уголовное дело рассматривалось судом в общем порядке уголовного судопроизводства в отсутствие подсудимого, находящегося в розыске. В отношении Дзядко заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу», — говорится в сообщении прокуратуры.
Приговор в законную силу еще не вступил.
Ранее Гособвинение потребовало заочно приговорить Дзядко к восьми годам колонии за неисполнение обязанностей иностранного агента и распространение фейков о Вооруженных силах РФ, которые фигурант публикует в своем Telegram-канале. Также сторона обвинения потребовала назначить Дзядко штраф в размере 5,9 млн рублей.
После начала спецоперации на Украине в 2022 году доступ к «Дождю» в России заблокировали, так как телеканал распространял материалы с призывами к экстремистской деятельности и фейки о российской армии.
В октябре 2022 года Дзядко и его жену внесли в перечень иноагентов. В апреле 2025 года главреда также объявили в розыск по статье УК РФ.Самая интересная информация — в канале «Регнум» в мессенджере МАХ.
Свежие комментарии