Жители эстонской Нарвы массово пришли на набережную 9 Мая, чтобы посмотреть парад на Красной площади (трансляция велась на большом экране), концерт, а вечером наблюдать праздничный салют в Ивангороде в Ленинградской области.

Для эстонцев стало уже традицией собираться на набережной, откуда открывается хороший обзор на противоположный, российский берег реки.
Те, кто хотел отметить 9 Мая вместе с россиянами, заранее приехали в Ивангород.
Концерт «Берега Победы» проходил уже четвертый год. В этот раз там развернули самую большую копию Знамени Победы размером 48 на 22 метра.
Праздничные мероприятия для нарвитян и россиян завершились красочным фейерверком под военные композиции в Ивангороде.
Глава евродипломатии Кая Каллас, родиной которой является Эстония, заявила 8 мая, что ее страна праздновала бы 9 Мая, если бы в этот день ей дали независимость. По ее мнению, у европейских стран разное прошлое, однако теперь стоит сосредоточиться именно на общем будущем, которое и олицетворяет День Европы.
Официальный представитель МИД России Мария Захарова обратила внимание на это заявление и напомнила, что именно в эпоху СССР в прибалтийских республиках росла численность населения и развивалась промышленность. Каллас могла бы скрыть глупые высказывания о Дне Победы лишь молчанием, но не сумела, указала Захарова.
Накануне 9 Мая на границе Ивангорода и Нарвы выстроились многочасовые очереди из жителей Эстонии, желающих попасть в Россию и отпраздновать День Победы. Люди проводили в очередях по несколько часов, потому что сотрудники КПП тщательно их досматривали и допрашивали.
Активист Максим Рева сообщил, что в День Победы из-за запретов местных властей жителям стран Прибалтики придется возлагать цветы не у памятников, а на пустых газонах. Он напомнил, что законодательство Латвии, Литвы и Эстонии запрещает использование советской символики и проведение памятных акций на местах демонтированных мемориалов, классифицируя это как нарушение закона.
Самая интересная информация — в канале «Регнум» в мессенджере МАХ.
Свежие комментарии