На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ИА Регнум

251 подписчик

Свежие комментарии

  • Александр
    срумер презерватив штопанный белыми ниткамиСтармер назвал уд...
  • Александр Корякин
    Обязательно поздравит!Песков пообещал п...
  • Николай Герасименко
    С какой стати, любой задержанный (правильнее захваченный) танкер под флагом какой-либо страны они называют российским...Стармер назвал уд...

CENTCOM: 13 апреля США планируют начать полную морскую блокаду Ирана

США с 13 апреля заблокируют все морские суда, заходящие или покидающие порты в Иране. Операция начнется с 10:00 (17:00 мск). Об этом 12 апреля заявило Центральное командование ВС США (CENTCOM).

/ Источник: Nasa.gov

«Силы CENTCOM начнут блокаду всего морского транспорта, входящего в иранские порты и выходящего из них, 13 апреля в соответствии с указом президента [США] Дональда Трампа», — уточнило командование в соцсети Х.

Предстоящая блокада затронет суда всех стран, которые намеры входить в иранские порты и прибрежные районы или выходить из них.

При этом военнослужащие США не будут препятствовать свободе судоходству кораблям, которые проследуют через Ормузский пролив в неиранские порты.

28 февраля Израиль и США начали военные операции против Ирана. Тегеран отвечал ударами по американским и израильским объектам на Ближнем Востоке, а также ограничил движение по Ормузскому проливу для судов, связанных с Израилем и США.

12 апреля Трамп сообщил, что ВМС США приступили к блокаде любых судов, пытающихся войти в Ормузский пролив или покинуть его. Кроме того он отметил, что переговоры в столице Пакистана Исламабаде с участием представителей США и Ирана 11 апреля прошли успешно, однако ключевой ядерный вопрос остался нерешенным. По словам главы Белого дома, Иран препятствует свободному судоходству, используя угрозы минирования. Трамп назвал это «мировым вымогательством» и поручил ВМС США искать и задерживать суда, которые заплатили Ирану за проход через Ормузский пролив, а также уничтожать мины в акватории пролива.

В Исламабаде одной из основных тем переговоров был вопрос о контроле над Ормузским проливом, через который проходит значительная часть мирового экспорта нефти. По данным американских СМИ, именно из-за разногласий по этому пункту переговоры зашли в тупик. По этой версии, Иран требует контроля над проливом и права взимать плату с судов за проход, отвергая предложения США о совместном контроле.

Самая интересная информация — в канале «Регнум» в мессенджере МАХ.

Ссылка на первоисточник
наверх