Король Малайзии Султан Ибрагим стал обладателем российского лимузина Aurus Senat. Об этом 11 мая сообщило издание New Straits Times.

Автомобили представительского класса Aurus Senat редко встречаются за пределами России и не широко экспортируется на международные рынки.
Aurus — официальный автомобильный бренд высшего руководства РФ. Этим лимузином часто пользуется президент Владимир Путин на официальных государственных мероприятиях и важных дипломатических встречах.Церемония передачи российского лимузина состоялась в Музее специального гаража. В нем хранится коллекция из более чем из 50 уникальных автомобилей и мотоциклов, пишет издание.
По данным на апрель 2026 года, цена нового автомобиля Aurus Senat начинается от 50 млн рублей. Бронированная версия Aurus Senat с баллистической защитой продается от 92 млн рублей.
Ибрагим 8 мая прибыл в Москву для участия в параде и других мероприятиях по случаю 81-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. В Кремле он поблагодарил Путина за приглашение, отметив, что очень ценит теплый прием и гостеприимство. Путин, в свою очередь, выразил надежду на то, что отношения России и Малайзии будут развиваться поступательно, как это было до сих пор. Он указал, что торгово-экономические связи двух государств активно развиваются, и это создает предпосылки к преодолению небольшого снижения товарооборота. Султан пригласил Путина посетить страну в 2027 году.
Предыдущая встреча лидеров России и Малайзии состоялась в январе в Санкт-Петербурге.
Путин пригласил султана на экскурсию по Эрмитажу, которую провел директор музея Михаил Пиотровский. Затем главы государств пообщались тет-а-тет.В августе 2025 года в ходе встречи с султаном Путин указал, что Россия дорожит дружественными отношениями с Малайзией, а между странами налажен хороший политический диалог. В свою очередь султан Ибрагим сообщил, что долгое время мечтал лично встретиться с российским лидером и считает это большой честью. Он также заявил, что намерен способствовать укреплению связей между государствами.
Самая интересная информация — в канале «Регнум» в мессенджере МАХ.
Свежие комментарии