Фигуры лебедей из автомобильных шин возле многоквартирного дома могут признать нарушением требований в области охраны окружающей среды. Об этом 12 апреля в беседе с ИА Регнум рассказали адвокат Сергей Сергеев и юрист Юрий Капштык.

По словам Сергеева, хранение покрышек возле многоквартирного дома — это несоблюдение норм при обращении с отходами.
Попытки украсить двор клумбами или фигурами из шин также могут посчитать нарушением.«Покрышки — это отходы определенного класса опасности, которые должны утилизироваться определенным способом, поэтому складирование таких отходов само по себе может являться нарушением. Покрышка остается покрышкой, даже если из нее сделали лебедя или как-то по-другому красиво поставили. Тут вопрос только в усердии сотрудников полномочных органов. Захотят они привлекать или нет? Насколько эти покрышки будут мешать и так далее. Если кто-то пожалуется, то теоретически за это могут наказать», — отметил Сергеев.
Согласно ст. 8.2 КоАП РФ, за складирование старых шин у подъезда, в том числе в виде различных фигур, грозит штраф от 2 до 3 тыс. рублей. При этом, по мнению Капштыка, если человек использует покрышки в декоративных целях (в виде клумб, ограждений или фигур), то в таком случае штрафы маловероятны.
«Каждый случай нужно рассматривать в отдельности. Была ли покрышка просто выброшена или этой покрышкой всё-таки пытались создать комфорт и уют, в том числе для обозначения каких-либо проходов или же дорожек. Иногда инициативы самих жильцов приносят больше пользы, чем вреда, который формально могут за ними признать, поэтому необходимо каждый случай просто рассматривать уже по факту», — добавил Капштык.
При этом юрист подчеркнул, что если народный умелец решил украсить «лебедями» из покрышек общедомовое пространство, то лучше сначала получить одобрение на это других жильцов.
«Если это его личная придомовая территория, то, естественно, на ней он вправе использовать покрышки по своему усмотрению. Общедомовая территория является местом общего пользования, поэтому в таком случае желательно заручиться поддержкой в виде решения общего собрания жильцов или хотя бы инициативной группы», — указал эксперт.
29 марта Капштык в разговоре с ИА Регнум объяснил, что управляющая компания многоквартирного дома должна обеспечить жильцов местом, где можно выбивать ковры. Он также напомнил, что подобные шумные работы лучше не проводить после 21.00.
Ранее адвокат Игорь Баранов рассказал, что огород, разбитый возле многоквартирного дома, может обернуться штрафом для его хозяина. Наказать за грядки рядом с подъездом могут, если они были обустроены без согласия соседей или нарушают правила пользования имуществом.
Самая интересная информация — в канале «Регнум» в мессенджере МАХ.
Свежие комментарии