Третий американский авианосец прибыл в регион Ближнего Востока и был развернут в Аравийском море. Об этом сообщили в Центральном командовании США (CENTCOM).

Авианосец George H. W. Bush был направлен на Ближний Восток в конце марта. Ему потребовалось полтора месяца, чтобы добраться от США до Аравийского моря.
Авианосная группа шла в регион альтернативным маршрутом, не через Суэцкий канал и Красное море, а огибая Африку вокруг мыса Доброй Надежды.В районе Ормузского пролива авианосная группа вместе с George H. W. Bush выполняет миссию, пока флот США обеспечивают морскую блокаду Ирана со стороны Омана. На борту судна находится более 60 самолетов. Также в районе развернуты корабельные группы во главе с авианосцами Abraham Lincoln и Gerald R. Ford.
«Присутствие авианосца в Аравийском море укрепляет обязательства США перед региональными союзниками и обеспечивает безопасность морских торговых путей», ― говорится в сообщении CENTCOM в соцсети Х.
В Центральном командовании добавили, что 51 судну было приказано развернуться или вернуться в порт, чтобы не допустить захода коммерческих кораблей в Иран или выхода из него.
В конце марта газета The Wall Street Journal со ссылкой на источники из числа американских официальных лиц сообщила, что авианосец USS George H. W. Bush вышел с военно-морской базы Норфолк в штате Вирджиния. Он присоединится к уже находящейся в регионе ударной группе USS Abraham Lincoln, действующей в Аравийском море, и к USS Gerald R. Ford, который стоял на ремонте в порту Хорватии.
24 апреля пресс-служба Центрального командования Вооруженных сил США заявила, что США одновременно развернули на Ближнем Востоке три авианосца, на которых находятся более 15 тыс. моряков и морских пехотинцев. Речь идет об авианосцах USS Abraham Lincoln, USS Gerald R. Ford и USS George H. W. Bush, действующих вместе с размещенной на них палубной авиацией. Всего в составе группировок размещены более 200 самолетов. В ВС США отметили, что это первый за десятилетия случай одновременного присутствия в регионе сразу трех авианосцев.
США и Израиль 28 февраля начали масштабную военную операцию против Ирана. После ответных ударов Тегерана по американским и израильским объектам Вашингтон заключил с Ираном временное перемирие до 22 апреля.
Советник командующего КСИР Ибрахим Джабари 2 марта пригрозил сжечь любое судно, которое попытается пройти через Ормузский пролив. Он добавил, что Иран не позволит ни одной капле нефти покинуть регион.
6 марта Иран нанес ракетный удар по авианосцу Abraham Lincoln. За день до этого иранские военные ударили по боевому кораблю беспилотниками. Пораженное судно спешно перебазировалось на более чем 1000 км от изначального местоположения в Оманском заливе.
Самая интересная информация — в канале «Регнум» в мессенджере МАХ.
Свежие комментарии