В России до конца 2026 года завершится консолидация активов спутникостроительной отрасли, находящихся вне периметра «Роскосмоса». Об этом 11 апреля на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным сообщил глава госкорпорации Дмитрий Баканов.
«Консолидация активов спутникостроительных, которые вне контура «Роскосмоса», [состоится] до конца 2026 года», ― сообщил глава госкорпорации.
Речь идет о производстве спутников для нужд связи и телекоммуникаций.
На встрече с президентом глава «Роскосмоса» также сообщил, что орбитальная группировка России достигла показателя в 364 космических аппарата. За 2025 год на орбиту было выведено 97 спутников, а за первый квартал 2026 года состав группировки пополнили еще 134 аппарата.
Кроме того, руководитель госкорпорации напомнил, что в конце марта состоялось развертывание низкоорбитальной широкополосной группировки связи. Путин назвал это большим событием.
23 марта на орбиту были запущены первые 16 спутников низкоорбитальной группировки связи «Рассвет». Космические аппараты были успешно выведены на опорную орбиту, отделились от ракеты-носителя Союз 2.1б и были взяты под управление ЦУП БЮРО 1440. Аппараты интегрируют систему связи на архитектуре 5G NTN, обновленную систему энергопитания, терминалы межспутниковой лазерной связи нового поколения и плазменную двигательную установку.
9 апреля в обращении к участникам первого Российского космического форума Путин заявил, что развитие ракетно-космического комплекса и укрепление его потенциала входят в число приоритетов России. Президент подчеркнул важность наращивания российской группировки спутников.
Ранее президент отмечал, что космическая отрасль должна являться флагманом национального развития России.
Путин указывал, что планы России в этой сфере должны соответствовать историческому статусу страны как передовой космической державы.Самая интересная информация — в канале «Регнум» в мессенджере МАХ.
Свежие комментарии