На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ИА Регнум

251 подписчик

Свежие комментарии

  • Николай Чернявский
    И эта мразь ещё не  депортирована со всей своей роднёй........Поставивший на ко...
  • Татьяна Степаненко
    Видать у Европы с США мозги ещё не дошли до понимания, что оказывая давление на РФ они в итоге раздавят сами себяМедведев: давлени...
  • Татьяна Степаненко
    В ВК видео есть запись встречи с учёным Острецовым где он говорит - надо перейти на другой вид топлива и это не нефть...Медведев: давлени...

Кабмин утвердил соглашения с нефтяниками по поставкам и ценам на топливо

Премьер-министр России Михаил Мишустин подписал постановление, согласно которому Минэнерго и Федеральная антимонопольная служба (ФАС) заключат с нефтяными компаниями соглашения, направленные на стабилизацию и развитие внутреннего рынка нефтепродуктов. Об этом 30 апреля сообщила пресс-служба правительства.

/ Источник: Дарья Антонова © ИА REGNUM

Как уточняет ТАСС, в документе для нефтяных компаний определены объемы поставок топлива на внутренний рынок России в текущем году и закреплено обязательство удерживать розничные цены на автозаправочных станциях (АЗС) на уровне инфляции.

Также постановление закрепляет перечень компаний, с которыми будет заключено соглашение. В перечень вошли 12 крупнейших российских компаний, в том числе «Газпром», «Лукойл», «Роснефть», «Сургутнефтегаз», «Татнефть» и другие с НПЗ мощностью от 1 млн тонн нефтепродуктов в год.

Решение направлено на поддержание достаточных объемов топлива на внутреннем рынке в период традиционного сезонного увеличения спроса и в связи с проведением сельскохозяйственных полевых работ.

Ранее вице-премьер РФ Александр Новак заявил о решении правительства России не продлевать действие моратория на обнуление топливного демпфера. Он подчеркнул, что при возникновении потребности власти могут отдельно вернуться к этому вопросу и принять нужное решение.

Новак 14 января заявил, что в России появится новый норматив для стабилизации цен на бензин и дизель. Вопрос введения обязательного норматива биржевых продаж топлива в мелкооптовом сегменте рынка в размере до 1% от производства поручено проработать Минэнерго, ФАС и Петербургской бирже.

Также предлагается сократить объем продаж топлива крупным оптом.

Ранее президент Владимир Путин ввел мораторий на обнуление выплат по топливному демпферу с октября 2025 года по май 2026 года. Указ предусматривает расчет величины Кдемп без учета допустимых отклонений средних оптовых цен на бензин АИ-92 и дизельное топливо класса 5, что должно позволить сдерживать рост цен на топливо. Также документ вывел из-под акциза производство зимнего дизельного топлива при смешении с другими сортами и авиакеросином за пределами нефтеперерабатывающих заводов.

Самая интересная информация — в канале «Регнум» в мессенджере МАХ.

Ссылка на первоисточник
наверх