Правительство России не стало продлевать действие моратория на обнуление топливного демпфера. Об этом 30 апреля заявил вице-премьер РФ Александр Новак.

«Учитывая текущую ситуацию, мы приняли решение пока остаться в рамках действующего налогового законодательства», — отметил Новак в беседе с «РИА Новости» на Кавказском инвестиционном форуме.
Вице-премьер подчеркнул, что при возникновении потребности власти могут отдельно вернуться к этому вопросу и принять нужное решение.
Он также сообщил, что планируется продление указа, допускающего использование присадок при производстве моторного топлива.Новак 14 января заявил, что в России появится новый норматив для стабилизации цен на бензин и дизель. Вопрос введения обязательного норматива биржевых продаж топлива в мелкооптовом сегменте рынка в размере до 1% от производства поручено проработать Минэнерго, ФАС и Петербургской бирже. Также предлагается сократить объем продаж топлива крупным оптом.
Ранее президент Владимир Путин ввел мораторий на обнуление выплат по топливному демпферу с октября 2025 года по май 2026 года. Указ предусматривает расчет величины Кдемп без учета допустимых отклонений средних оптовых цен на бензин АИ-92 и дизельное топливо класса 5, что должно позволить сдерживать рост цен на топливо. Также документ вывел из-под акциза производство зимнего дизельного топлива при смешении с другими сортами и авиакеросином за пределами нефтеперерабатывающих заводов.
Самая интересная информация — в канале «Регнум» в мессенджере МАХ.
Свежие комментарии