В полиции заявление о пропаже человека принимают сразу, но в розыск его объявляют только через трое суток. Об этом 7 апреля в беседе с ИА Регнум рассказал бывший сотрудник МВД, эксперт-криминалист Михаил Игнатов.

«Заявления по поводу без вести пропавших принимаются сразу, но, как правило, в розыск их объявляют уже спустя трое суток. Трое суток дается на то, что человек может сам прийти, без розыска, без посторонней помощи», — объяснил бывший сотрудник МВД.
Игнатов подчеркнул, что речь не идет о случаях, связанных с пропажей несовершеннолетних. Розыск детей объявляется безотлагательно.
«Также поиски начнутся сразу, если есть данные о криминальной составляющей, то есть имеется информация о том, что человека, например, похитили, убили, труп вывезли и так далее. В этом случае начинают включаться уже совсем другие рычаги», — подытожил криминалист.
В Ленинградской области почти три недели искали 15-летнюю девочку. Несовершеннолетняя пропала 3 марта в Гатчине. 21 марта ее нашли в местном наркопритоне в микрорайоне Аэродром. Она попала в реанимацию с токсическим действием алкоголя и, предположительно, наркотиков.
24 марта нашли живыми двух 14-летних девочек из Пензы, пропавших 19 марта. Подростков заметили в фудкорте одного из торговых центров.
Самая интересная информация — в канале «Регнум» в мессенджере МАХ.
Свежие комментарии