Власти Египта на фоне конфликта вокруг Ирана принимают чрезвычайные меры по контролю за расходом топлива и электроэнергии. Об этом 28 марта заявил премьер-министр страны Мустафа Мадбули.

Как передает газета al-Ahram, власти страны приняли решение замедлить на два месяца реализацию крупных проектов, потребляющих значительные объемы дизельного топлива.
Премьер-министр пояснил, что меры направлены на сокращение потребления энергии. Ежемесячные расходы Египта на импорт нефти на фоне конфликта вокруг Ирана выросли более чем вдвое — с 1,2 млрд долларов в январе до 2,5 млрд долларов в марте.
Большинство магазинов, кафе и развлекательных заведений в Каире, начиная с 28 марта, будут обязаны закрываться в 21:00. Также отключат рекламные щиты, а правительственные здания будут закрываться раньше. Мабдули призвал граждан переходить на удаленный формат работы на один или два дня в неделю.
Премьер-министр подчеркнул, что политика экономии не распространяется на основные коммунальные услуги, включая водоснабжение, газоснабжение и очистку сточных вод, а также на медицинские учреждения, такие как больницы и службы неотложной помощи. Школы и университеты также будут работать очно. Параллельно с этим правительство Египта повысило цены на топливо и газ на 14–30%.
28 февраля Израиль и США начали военные операции против Ирана. Тегеран отвечает ударами по американским и израильским объектам в ряде стран Ближнего Востока.
19 марта на фоне эскалации на Ближнем Востоке и ограничений судоходства в Ормузском проливе цена газа на Лондонской бирже впервые с декабря 2022 года превысила $850 за 1 тыс.
кубометров. В тот же день нефть подорожала выше $111 за баррель.Глава Shell Ваэль Саван предупредил, что при сохранении напряженности вокруг Ормузского пролива Европа уже в апреле может столкнуться с нехваткой топлива. Власти Словении первыми в ЕС ввели ограничения на суточный отпуск топлива. Спецпредставитель президента РФ Кирилл Дмитриев указывал, что мир входит в самый мощный энергетический кризис в истории.
Самая интересная информация — в канале «Регнум» в мессенджере МАХ.
Свежие комментарии